14 мая 2025 года в ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3» состоялась конференция для медицинского персонала среднего звена госпиталя «Актуальные вопросы сестринской ухода в современных условиях».

Сестринское дело сегодня – это самостоятельная отрасль здравоохранения с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями, как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.

Важная роль в реформе здравоохранения, обеспечении доступности и качества медицинских услуг, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи отводится специалистам сестринского дела, составляющим самую многочисленную категорию работников здравоохранения. 

Сегодня сестринское дело – это и искусство, и наука. Оно требует и понимания, и применения специальных знаний и умений. Медицинская сестра принимает на себя ответственность и действует с конкретными компетенциями, непосредственно исполняя профессиональные обязанности, и отвечает за те медицинские услуги, которые предоставляет.

Миссия сестринского дела в обществе состоит в том, чтобы помочь отдельным людям, семьям и группам развить свой физический, умственный и социальный потенциал и поддерживать его на соответствующем уровне независимо от меняющихся условий проживания и работы. Это требует от медицинских сестёр работы по укреплению и сохранению здоровья, а также по профилактике заболеваний.

Новое сестринское дело – это потребность в изменении основы текущей практики. Новая концепция заменяет давно установившуюся систему организации сестринского дела профессиональной моделью. Высококвалифицированная практикующая медицинская сестра должна иметь достаточно знаний и навыков, чтобы планировать, осуществлять и оценивать результаты ухода, отвечающего потребностям конкретного пациента. При этом делается особый акцент на уникальность вклада сестринского ухода в выздоровление и восстановление здоровья пациента.

Современная модель медицинской помощи предусматривает широкое участие медсестер в проведении профилактических мероприятий, назначении ограниченного перечня лекарств (кроме контролируемых препаратов), проведении простейших медицинских обследований, иммунизации, первичного приема пациентов, осуществлении  контроля за здоровьем матерей и детей. Медицинским сестрам отводится существенная роль в оказании помощи пожилым, работе в сестринских клиниках и оказании помощи пациентам с хроническими болезнями, оказании помощи на дому, организации интегрированного ухода и долечивания, работы с группами здоровых и т.д. Такое расширение сестринской практики в мире явилось результатом сближения деятельности медицинской сестры и врача с делегированием части врачебных полномочий медицинским сестрам. Модель медицинской сестры – пассивного помощника врача уходит в прошлое, уступая место модели медицинской сестры – помощника пациента.

И на сегодняшний день главная цель заключается в воспитании высококвалифицированного специалиста сестринского дела, медицинской сестры-личности, разделяющей философию сестринского дела, способной творчески осуществлять сестринский процесс, направленный на удовлетворение потребностей как больного, так и здорового человека.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи населению и повышения уровня подготовки средних медицинских работников 14 мая 2025 года состоялась конференция для медицинского персонала среднего звена госпиталя «Актуальные вопросы сестринской ухода в современных условиях».

В работе конференции приняло участие более 50 специалистов сестринского дела, а так же студенты медицинского колледжа и кафедры сестринского дела медицинского университета, находящиеся на производственной практике на базе госпиталя.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

- заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3», Э.Ш. Лазарева;

- старший преподаватель кафедры сестринского дела лечебного факультета ФГБОУ ВО НГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ, Н.В. Куликова;

- главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3», И.А. Оснач.

С докладами выступали медицинские сестры госпиталя. Прозвучали доклады:

1. Опыт работы в медицинской реабилитации ветеранов боевых действий. Старшая медицинская сестра отделения медицинской реабилитации Коро О.А.

2. Гигиена рук медицинского персонала в ежедневной практике. Старшая медицинская сестра хирургического отделения Попова А.Г.

3. Ведение пациентов гериатрического профиля: профилактика падений. Медицинская сестра гериатрического отделения Ерохина А.В.

4. Сосудистый доступ. Принципы работы и ухода за порт-системами в условиях первичной медико-санитарной помощи. Медицинская сестра процедурная Гришина С.Е.

По окончании мероприятия заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3» Э.Ш. Лазарева и главная медицинская сестра И.А. Оснач поблагодарили спикеров и участников мероприятия за плодотворную работу.

Главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3»,
член правления РОО «НПАССД»,
председатель специализированной секции
«Организация сестринского дела»
И.А.Оснач