Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта.

Источником туберкулеза чаще всего является больной человек. Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный (при кашле, чихании) и контактно-бытовой (через вещи, которыми пользовался больной).

Микобактерии туберкулеза устойчивы к воздействию окружающей среды, где сохраняют свою патогенность до 3 месяцев.

В группе риска по инфицированию туберкулезом:

- дети раннего возраста;

- пожилые люди;

- больные СПИД и ВИЧ-инфицированные;

- люди, недостаточно питающиеся

- люди, испытывающие частые переохлаждения, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Приводим небольшую статистику по Новосибирской области: в 2023 году впервые заболевших туберкулезом было 3418 человек, то по итогам 2025 года эта цифра составляет 1153 человек. Благодаря терапии и контролю за лечением уменьшается число пациентов, состоящих на диспансерном учете. В 2023 году их было 24990, в 2025 эта цифра составляет 23017 человек. Для Новосибирска эта статистика является очень благоприятной новостью, которая говорит о правильном подходе к профилактике и лечению туберкулеза.

Уже становится традицией проводить комплекс профилактических и ознакомительных мероприятий для населения по вопросам профилактики и лечения туберкулеза и 2026 год не стал исключением.

На неделе профилактики инфекционных заболеваний была открыта горячая линия для населения, а на главном железнодорожном вокзале Новосибирска работала мобильная точка здоровья. Всего за один день работы передвижного комплекса 50 новосибирцев и гостей города прошли флюорографическое обследование.

Многие участники отметили, что такой формат – отличная возможность проверить легкие «между делом», не записываясь в поликлинику и не тратя время в очередях. Ведь на обследование уходило всего несколько минут, а результат – это спокойствие за свое здоровье на целый год.

Но на этом мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, не закончились!

На базе филиала «Детская туберкулезная больница» прошел семинар для среднего медицинского персонала фтизиатрической службы на тему «Современные методы диагностики, наблюдения и профилактики туберкулеза», в котором приняли участие 56 человек.

На семинаре с приветственным словом выступила главная медицинская сестра ГБУЗ НСО ГОНКТБ, председатель секции «Сестринское дело во фтизиатрии» – Рябова Екатерина Николаевна. Она поблагодарила средний медицинский персонал за огромный вклад в работу фтизиатрической службы, отметив заслуги на высоком уровне.

С докладами выступили сотрудники организации:

1. Сотникова Ирина Николаевна, медицинская сестра палатная, филиал «Детский санаторий для лечения туберкулеза всех форм №2» – «Позиционный (постуральный) дренаж при бронхолегочных патологиях».

2. Михайлова Яна Алексеевна, медицинская сестра палатная, филиал «Детская туберкулезная больница» – «Обработка рук медицинского персонала в туберкулезной организации».

3. Исаева Татьяна Николаевна, медицинская сестра палатная, филиал «Туберкулезная больница №2» – «Пролежни у пациентов больных туберкулезом. Клиническая картина. Профилактика. Лечение».

4. Даркова Оксана Геннадьевна, врач эпидемиолог ГОНКТБ – «Алгоритм действий при аварийных ситуациях с кровью и другими биологическими жидкостями пациента».

5. Воробьева Татьяна Александровна, старшая медицинская сестра отделения гравитационной хирургии крови ГБУЗ НСО ГОНКТБ – «Реализация пациенто-ориентированных технологий лечения туберкулеза по опыту отделения гравитационной хирургии крови в ГБУЗ НСО «ГОНКТБ».

6. Фомичева Елена Анатольевна, старшая медицинская сестра ГБУЗ НСО ГОНКТБ «филиал «Туберкулезная больница №3» – «Иммунодиагностика».

Семинар прошел в теплой, оживленной и дружественной обстановке.

В заключении хотелось бы добавить: «Туберкулез – это не просто болезнь, а сложный многогранный процесс, который зависит от множества факторов. Понимание природы этого заболевания помогает осознать необходимость своевременной диагностики, профилактики и лечения».

24.03.2026
Главная медицинская сестра ГБУЗ НСО ГОНКТБ,
председатель секции «Сестринское дело во фтизиатрии»
Рябова Е.Н.